Fin de año en 2 ciudades
desde 518 €

Fin de año en 2 ciudades

Multidestino
Creado: viernes, 2 de diciembre de 2016 - Salida: sábado, 31 de diciembre de 2016
precio por persona desde
518 €
En base a 2 adultos
Descripción

Recorra las capitales del país y empiece el año viajando

Creado: viernes, 2 de diciembre de 2016 - Salida: sábado, 31 de diciembre de 2016
Destinos: Madrid, Barcelona
Su día a día
31 dic
Transporte de Düsseldorf a Madrid
Salida
Iberia Airlines Iberia Airlines - IB3137
07:55 - Duesseldorf, Dusseldorf (DUS)
10:40 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
2h 45m 0 PC Directo
Vuelo: IB3137 Operado por: IB
Tipo de avión: 320
Clase: Economy
31 dic
1. Madrid
Estancia
Sobre la ciudad: Madrid es una de las ciudades más dinámicas de Europa. Animada, cosmopolita y bulliciosa, tiene todas las características de una capital moderna. Pero, al mismo tiempo, el legado de su historia rica y compleja, dominada por la monarquía y como antiguo centro del imperio español, es visible en todas partes. El Palacio Real, grandes lugares y edificios, enormes catedrales e iglesias son abundantes en Madrid. Las laberínticas calles del barrio medieval contraste con los grandes bulevares, construidos en los siglos XVIII y XIX cuando Madrid comenzó a adquirir las características de una capital moderna. Cada uno de barrio de Madrid es distintivo - Lavapiés, Malasaña y Chueca son los más antiguo. Y cuando se trata de la vida nocturna, la ciudad es uno de las mejores de Europa. Madrid presume de tener el mayor número de bares por habitante de cualquier ciudad europea.
31 dic
Alojamiento
2 Noches
ARTIEM Madrid
93%
a 5,5 km del centro 34-91-2911500
SOLO HABITACIÓN DOBLE ECONOMY
Si decides alojarte en ARTIEM Madrid, te encontrarás en una fantástica zona de Madrid (Ciudad Lineal) y estarás a menos de diez minutos en coche de Nuevo Teatro Alcalá y Embajada de los Estados Unidos...
31 dic
Actividades
02 ene
Transporte de Madrid a Barcelona
Vueling Airlines Vueling Airlines - VY1008
07:00 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
08:20 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
1h 20m Directo
Vuelo: VY1008 Operado por: VY
Tipo de avión: VY1008
Clase: Economy
02 ene
2. Barcelona
Estancia
Sobre la ciudad: La capital de Catalunya y la segunda ciudad más grande de España, y que rivaliza con Madrid como la capital cultural de España, Barcelona es la ciudad de Antoni Gaudí –y de su obra más famosa, que aún no se ha completado, la Sagrada Familia; rompiendo estereotipos con su estilo ecléctico y vanguardista, la ciudad es muy carismática. Barcelona seduce con su revoltijo de edificios futuristas y calles medievales, cocina creativa y animada vida nocturna .Aun siendo una ciudad muy moderna, Barcelona sigue siendo un bastión de tradiciones. Está dividida en 10 distritos, cada uno con su propio carácter, el Barrio Gótico es el casco antiguo y se extiende desde el paseo marítimo a La Rambla. Es aquí donde se encuentran los edificios más antiguos de la ciudad, calles estrechas, iglesias y la catedral, La Seu .También cuenta con una buena selección de bares, cafeterías y algunas tiendas extravagantes. La Rambla, la calle más famosa de la ciudad, y de España, pasa por el corazón de la ciudad; que es un imán para los lugareños y turistas por igual, y todavía justifica su lugar como una de las primeras paradas para los visitantes de la ciudad. La vida nocturna de Barcelona es un hervidero, aunque nada empieza antes de la medianoche, lo que deja un montón de tiempo para disfrutar de un plato tradicional catalán y disfrutar de un cóctel o dos antes de la fiesta. Con tanto que hacer en la ciudad, es fácil olvidar que Barcelona es una base excelente para explorar los alrededores.
02 ene
Alojamiento
2 Noches
Ayre Hotel Caspe
84%
a 1,3 km del centro 34-932-467 000
SOLO HABITACIÓN DOBLE (MATRIMONIAL)
Si decides alojarte en Ayre Hotel Caspe, disfrutarás de una magnífica ubicación en pleno centro de Barcelona, a solo diez minutos a pie de Auditorio L'Auditori y Arco de Triunfo. Además, este hotel d...
03 ene
Actividades
04 ene
Transporte de Barcelona a Düsseldorf
Vuelta
Eurowings Eurowings - 4U527
19:30 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
21:45 - Cologne, Koln Bonn (CGN) Aeropuerto alternativo
2h 15m Directo
Vuelo: 4U527 Operado por: 4U
Tipo de avión: 4U527
Clase: Economy
precio por persona desde
518 €
En base a 2 adultos
Resumen del viaje
2 Adultos
31/12/2016 - 4/1/2017
Noches 4
Esta idea incluye
Destinos 2
Vuelos 3
Alojamientos 2
Actividades 2

Nuestras ideas de viaje

Aquí podrás ver nuestras ideas de viaje
Ver más